Испания ведет переговоры о предоставлении ей помощи

Испания ведет переговоры о предоставлении ей помощи

Испания ведет переговоры с партнерами по еврозоне об условиях предоставления ей помощи для снижения стоимости заемных средств, однако страна еще не приняла окончательного решения о запросе.

Самый лучший вариант, который обсуждается, - это покупка долга Испании Европейским фондом финансовой стабильности на первичных аукционах, а затем интервенция Европейского центробанка на вторичный рынок с целью снизить доходность бумаг.

В переговорах, которые начались несколько недель назад, не обсуждаются конкретные суммы помощи, сказал один из источников. Другой источник был более осторожным. Он сказал, что ничего конкретного по поводу помощи Испании пока не появилось.

Кабинет премьер-министра Испании отказался от комментариев. Представитель министерства экономики сказала, что позиция Испании не изменилась и страна не будет принимать никаких решений до следующего заседания управляющего совета ЕЦБ 6 сентября, так как хочет узнать, как банк планирует проводить интервенцию.

В августе премьер-министр Мариано Рахой вплотную подошел к тому, чтобы попросить Евросоюз о помощи, но сказал, что сначала должен узнать, на каких условиях эта помощь будет предоставляться и какую форму примет. "Переговоры начались и идут полным ходом. Прямо сейчас лучший выбор, то, что активно обсуждается, - это покупка EFSF облигаций на первичном рынке и покупка ЕЦБ облигаций на вторичном рынке", - сказал один из источников на условиях анонимности. Официального объявления не будет как минимум до 12 сентября, но после этого ситуация может развиваться быстро.