Итоги года: Главные мировые экономические достижения

Итоги года: Главные мировые экономические достижения

Мировую экономику в уходящем году лихорадило. Однако, и на этом фоне можно говорить об определенных успехах. Так считают эксперты, решившие назвать три явления, которые можно отнести к достижениям в 2010 году.

По версии управляющего директора дирекции анализа финансовых рынков НБ «ТРАСТ» Леонида Игнатьева, самым существенным достижением 2010 года стало то, что мировая экономика удержалась от скатывания обратно в рецессию. «Начало второго этапа «количественного смягчения» в США, создание европейскими лидерами в сотрудничестве с МВФ временного механизма для урегулирования долгового кризиса в еврозоне, а также бурный рост экономики Китая и его смещение на 2-ю позицию по совокупному размеру ВВП смогли удержать мировую экономику от сценария «двойного дна», – говорит эксперт.

Еще одним успехом, по мнению Леонида Игнатьева, стало восстановление показателей мировой торговли. «Согласно мартовскому прогнозу ВТО объем мировой торговли товарами должен был вырасти в 2010 году на 9,5% после спада на 12,2% годом ранее», – говорит эксперт. По его словам, уже в сентябре стало известно, что мировая торговля только за первое полугодие текущего года выросла примерно на 25%. Это побудило ВТО пересмотреть прогноз на 2010 год в сторону увеличения – до 13,5%.

Отказ лидеров G20 от валютных войн также можно причислить к успехам мировой экономики, полагает Леонид Игнатьев. «Главы государств стран G20 по итогам саммита в Сеуле в ноябре договорились не допускать чрезмерных колебаний курсов национальных валют. Кроме того, по итогам встречи было принято решение воздерживаться от конкурентной девальвации валют, направленной на стимулирование экономического роста», – напоминает эксперт.

Начальник отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрий Александров называет одним из главных достижений 2010 года решение острой фазы долгового кризиса в Европе и создание европейского резервного фонда. По его мнению, этот шаг позволит «выиграть дополнительное время при возникновении новых проблем в будущем».

Продолжение политики стимулирования экономики за счет второго этапа выкупа гособлигаций и сохранения льгот для домохозяйств в США, по мнению Дмитрия Александрова, также можно отнести к успехам. Прежде всего потому, что это «дает инвесторам возможность переоценивать риски американской экономики очень постепенно».

По словам эксперта, своим третьим успехом мировая экономика обязана Китаю и Бразилии. Эти государства сумели плавно затормозить свой рост, что позволило избежать раздувания пузыря в развивающихся экономиках. «Взрыв такого пузыря стал бы фатальным для находящейся в состоянии нестабильного роста мировой экономики», – считает Дмитрий Александров.

Директор ЦМК BDO Россия Елена Матросова полагает, что главным успехом мировой экономики в 2010 году стала эффективная борьба с долговым кризисом в Европе. «Мировые денежные власти сдержали удар», – говорит эксперт, отмечая, что схема борьбы с такого рода кризисами была отработана в США. По мнению Елены Матросовой, успех европейских финансовых властей очевиден: падение августа 2008 года смогли остановить только в феврале 2009-го, а долговой кризис ограничился рамками мая 2010 года.

«Можно сказать, что 2010 год – год волатильности, и то, что мировой экономике удалось удержать ее в приемлемых рамках – тоже несомненный успех», – говорит Елена Матросова. По ее мнению, отказ от валютных войн стал еще одним достижением мировой экономики уходящего года. «В целом денежные власти активно реагировали на вызовы 2010 года, но проблемы глобальной экономики еще не решены», – утверждает эксперт.

По мнению аналитика ФК «Уралсиб» Леонида Слипченко, мировая экономика по итогам 2010 года может похвастаться только двумя достижениями. Первое из них – преодоление кризисных явлений и «возобновление экономического роста во многих странах». Относительным успехом еще можно назвать снижение волатильности на мировых рынках.

С тем, что основная фаза кризиса пройдена и это можно считать несомненным успехом, согласен и главный управляющий активами УК «Атон-Менеджмент» Евгений Турубаров. По его мнению, еще одним достижением мировая экономика обязана Китаю, который показал рост ВВП на 10%. «КНР разменяла двузначные числа по этому показателю, что положительно сказалось на всей мировой экономике», – говорит эксперт.

Преодоление долговых проблем Европы, по его мнению, также можно отнести к достижениям мирового хозяйства. «Это во многом стало возможным благодаря восстановлению экономики Германии», – считает Евгений Турубаров.

источник: vz.ru