Изобретен небьющийся экран смартфона из серебра и графена

Изобретен небьющийся экран смартфона из серебра и графена

Ученые из Университета Сассекса создали новый материал для экранов смартфонов. Соединение серебра и графена позволяет создавать небьющиеся экологически чистые экраны, которые будут стоить в десятки раз дешевле существующих аналогов, пишет Science Daily.

Команда исследователей из Университета Сассекса под руководством профессора Алана Далтона разработала новую технологию создания сенсорных экранов. Она позволит создавать устройства, которые потребляют меньше энергии, точнее реагируют на прикосновения, не тускнеют под воздействием воздуха и не бьются.

По словам профессора Далтона, оксид индия-олова, используемый в настоящее время в производстве экранов для смартфонов, — хрупкий и дорогостоящий материал, добыча которого к тому же сопряжена с серьезным загрязнением окружающей среды. Лучшей альтернативой этому материалу является серебро, которое не менее дорого, но благодаря новой технологии используется в чрезвычайно малых количествах.

Ученые объединили серебряные нанопроволоки с графеном — двумерным углеродным веществом. В итоге получился новый гибридный материал с производительностью, не уступающей существующим технологиям, который стоит в десятки раз дешевле и не сопряжен с загрязнением атмосферы. А главное — не бьется даже при падении на асфальт, бетон или камень.

«Серебряные нанопроволоки ранее использовались в сенсорных экранах, но никто не пытался соединить их с графеном, — говорит профессор Далтон. — Добавление графена в серебряную нанопроволочную сеть увеличивает его способность проводить электричество примерно в десять раз. Это означает, что мы можем использовать гораздо меньшее количество серебра, чтобы получить такую же или лучшую производительность. В результате, экраны будут более точно реагировать на прикосновения и потреблять меньше энергии».