КНР ищет частных партнеров для инфраструктурных проектов на $300 млрд

КНР ищет частных партнеров для инфраструктурных проектов на $300 млрд

Государственный комитет по реформам и развитию КНР пытается стимулировать экономический рост за счет привлечения частных инвестиций для инфраструктурных проектов общей стоимостью свыше $300 млрд.

В понедельник ведомство опубликовало список из 1043 таких проектов в 29 регионах страны, включая Пекин.

В первом квартале 2015 года подъем ВВП в Китае замедлился до 7% в годовом выражении – минимума за шесть лет. Власти КНР реализуют целый ряд мер, направленных на поддержание роста, включая смягчение денежно-кредитной политики, увеличение расходов центрального правительства и ожидаемый допуск местных органов власти к продаже облигаций. Однако основной задачей Пекина остаются структурные реформы экономики, которые неминуемо будут сдерживать рост.

В перечень, обнародованный комитетом, вошли три проекта для пекинского метрополитена, семь проектов по водоснабжению юго-западной провинции Сычуань, а также строительство скоростных железных и автомобильных дорог в провинции Шаньдун на востоке Китая.

Между тем министерство финансов страны в понедельник обнародовало собственные меры поддержания роста, на этот раз за счет стимулирования внутреннего спроса. Минфин сообщил о снижении таможенных пошлин на ввоз косметики, одежды и обуви в КНР в среднем на 50%.