Канада расширяет санкции против России

Канада расширяет санкции против России

Премьер-министр Стивен Харпер в воскресенье, 4 мая, распространил заявление о том, что Канада вводит дополнительные санкции в отношении 16 российских субъектов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте канадского премьера.

В нем, однако, не расшифровывается, являются ли эти “субъекты” физическими или же юридическими лицами.

Харпер подчеркнул, что причиной введения новых санкций является “серьезная озабоченность мирового сообщества” в связи с политикой России в отношении Украины.

“Цель санкций – продолжение нагнетания экономического давления на Россию”, в свете ее “ответственности за украинский кризис”, – отметил премьер-министр Канады.

Харпер заверил, что Канада будет продолжать сотрудничество с союзниками для “обеспечения свободного, демократического мира”, а также подчеркнул, что “будут предприняты дальнейшее действия, если суверенитет и территориальная целостность Украины по-прежнему будут под угрозой”.

Напомним, 29 апреля сообщалось, что Канада ввела экономические и визовые санкции в отношении девяти россиян и двух российских банков.

В список лиц попали первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин, вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, директор Федеральной службы охраны Евгений Муров, полпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, депутаты Госдумы РФ Алексей Пушков, Александр Бабаков и Владимир Жириновский, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги.