Капитализация Apple впервые за полгода упала ниже $500 млрд

Капитализация Apple впервые за полгода упала ниже $500 млрд

Капитализация Apple - по прежнему самой дорогой публичной корпорации мира - опустилась ниже психологически значимой отметки в 500 миллиардов долларов, достигнув полугодового минимума, передает РИА Новости со ссылкой на данные американской биржи Nasdaq.

 

Ценные бумаги Apple закончили биржевые торги в четверг на отметке в 525,6 долларов за акцию, что примерно на четверть меньше, чем на момент исторического максимума в 705 долларов накануне начала продаж смартфона iPhone 5. Нынешняя капитализация компании составляет 494 миллиарда долларов против примерно 660 миллиардов в сентябре.

 

Потеря корпорацией четверти стоимости всего за два месяца изрядно обеспокоила институциональных инвесторов, которые сейчас панически избавляются от акций Apple, пишет сайт CNBC. При этом никаких серьезных причин для паники - в действиях Apple или конкурентной обстановке вокруг компании - по большому счету нет.

 

Многие американские СМИ цитируют фразу финансового эксперта Дэвида Гринберга из компании Greenberg Capital, который подозревает здесь провокационную биржевую игру: "Кто-то намеренно крикнул "пожар" в лавочке, где хедж-фонды надежно обеспечивали себе годовую прибыль".

 

По данным сайта Insiderscore.com, более 800 инвестиционных фондов упоминают акции Apple в числе своих ключевых активов на конец третьего квартала текущего года. Акциями двух других фаворитов рынка - Exxon Mobil и Microsoft владеют заметно меньшее число фондов.

 

"Когда акции Apple стоили около 680 долларов, мои клиенты спрашивали - они действительно вырастут до 1000 долларов? И это беспокоило меня, поскольку все институциональные инвесторы, кажется, уже владеют бумагами Apple. Предельный объем инвестиций в одну компанию у большинства фондов ограничен, кто же станет новыми покупателями, которые обеспечат дальнейший рост акций?" - говорит инвестиционный консультант Джек Хилис, которого цитирует издание San Jose Mercury News.

 

Многие аналитики считают, что снижение курса акций Apple было неизбежно и закономерно - с сентября 2011 года по сентябрь 2012-го они почти удвоились в цене: подобный рост не может продолжаться вечно.

 

Возможно, скепсиса в настроения инвесторов добавили и проблемы Apple с обеспечением нужного объема производства до сих пор дефицитного iPhone 5, и слухи о задержке поставок (опять же из-за производственных проблем) новых моноблоков iMac, и постепенно сокращающаяся маржа, и недавняя отставка двух ключевых менеджеров корпорации - Скотта Форсталла и Джона Броуэтта. А не блещущие яркими инновациями новые планшеты iPad и iPad mini могут оставить равнодушными немало поклонников продукции "яблочной компании", до сих пор исправно апгрейдивших свою технику.

 

Впрочем, финансовая ситуация у Apple остается пока вполне благополучной. Четвертый квартал завершился в соответствии с ожиданиями рынка. По итогам всего 2012 финансового года корпорация нарастила чистую прибыль на 61% до 41,73 миллиарда долларов, а выручку на 44,6% до 156,5 миллиарда долларов. Стабильность положения Apple, располагающей примерно 121 миллиардом долларов в денежных средствах и легкореализуемых ценных бумагах, отражает и начало выплаты дивидендов акционерам - последний раз компания их выплачивала в далеком 1995 году.

Источник: newskaz.ru