Касперский раскритиковал систему безопасности «Вконтакте»

 Евгений Касперский, гендиректор и основатель антивирусной «Лаборатории», от своего имени выступил с открытым письмом, где вежливо, но жестко раскритиковал систему безопасности соцсети «Вконтакте».

Письмо под названием «7 рекомендаций для улучшения безопасности и приватности пользователей «Вконтакте» направлено лично гендиректору крупнейшей российской соцсети «Вконтакте» Павлу Дурову.

Касперский рекомендует изменить настройки приватности в «Вконтакте» так, чтобы они «по умолчанию обеспечивали максимальную защиту частной жизни и личных данных». Кроме того, настоятельно рекомендуется упростить процедуру полного удаления учетной записи по желанию пользователя и ввести ограничения на пользование сервисами «Вконтакте» для несовершеннолетних (в частности, размещать страницы детей до 12 лет только в поддоменах страницы родителей).

Еще три рекомендации касаются сугубо технологических проблем. И наконец, в заключении Евгений Касперский советует Павлу Дурову разработать на базе «Вконтакте» информационный портал, посвященный безопасности поведения в соцсети.

Евгений Касперский имеет серьезные основания ратовать за повышение уровня приватности в социальных сетях. Известно, что злоумышленники, похитившие в апреле 2011 года его сына Ивана, разрабатывая план преступления, использовали информацию именно с его страницы в «Вконтакте».

Источник: bnews.kz