Казахстан и Таджикистан подписали экспортные контракты на 5 млн долларов

Казахстан и Таджикистан подписали экспортные контракты на 5 млн долларов, сообщает пресс-служба АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

«Казахстанские предприятия в ходе бизнес – форума, прошедшего 28-29 сентября 2010 года в Душанбе, подписали экспортные контракты на сумму более 5 млн долларов», - говорится в сообщении.

В частности, уточняется в документе, казахстанское ТОО «Басф Центральная Азия» намерено экспортировать в Таджикистан строительную химию и материалы, АО «Шымкентмай» - масложировую продукцию, а ТОО «Алтын май» - муку.

По данным пресс-службы, товарооборот Казахстана и Таджикистана в 2009 году составил 255,1 млн долларов. Увеличение этого показателя достигнуто за счет роста объемов экспорта Казахстана.

Как отмечается в сообщении, казахстанско-таджикский бизнес - форум был проведен в рамках торговой миссии в Таджикистан 19 отечественных производителей. Организатором мероприятия выступило АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства индустрии и новых технологий РК. Эту работу агентство выполняет в рамках государственной Программы по форсированному индустриально-инновационному развитию.

По сообщению пресс-службы, в текущем году состоялись торговые миссии в Туркменистан и Индию. До конца 2010 года запланированы поездки в Китай, Иран и Россию.

АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» создано 2 апреля 2010 года решением Министерства индустрии и новых технологий РК.

«KAZNEX INVEST» является национальным институтом развития, призванным содействовать диверсификации национальной экономики, путем создания наиболее благоприятных условий для развития и продвижения казахстанского несырьевого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики.

Источник: bnews.kz