Казахстан может перейти в торговле с Китаем от доллара к юаню - Марченко

В ближайшие два месяца между Казахстаном и КНР  ожидается подписание соглашения об обмене валютой  с Китайским народным банком, что позволит проводить торговые операции между двумя  странами на  основе китайского юаня. Об этом заявил Председатель  Национального банка  РК  Григорий Марченко  в интервью  новостному агентству Dow Jones Newswires, находясь  на ежегодном Экономическом форуме в Давосе.

“Соглашение с Китаем, которое будет подписано буквально через пару месяцев  позволит Казахстану  увеличить финансовые операции  и торговлю между двумя странами”, - сказал Г.Марченко зарубежному изданию.

Заглядывая в среднесрочную перспективу,  главный финансист Казахстана отметил,  что “мы сможем использовать  юань в торговле с Китаем”. При этом глава Нацбанка  добавил, что  сейчас 90%  всей торговли среднеазиатских стран осуществляется в американских долларах.

Он также сообщил в интервью Dow Jones Newswires , что  попытки заключить подобные свопы с Федеральным резервом США, Банком Англии, и Европейским Центральным Банком  “ушли в никуда”.

Citigroup Inc., Royal Bank of Scotland  and  HSBC  Holdings PLC выразили интерес к обмену  с казахстанской валютой, в частности с Центральным банком Казахстана и другими ЦБ,  так,  как  это сделает, по мнению Г. Марченко, финансовые сделки  более надежными.

Источник: bnews.kz