Казахстан опустился с 32 на 34 место в рейтинге конкурентоспособности IMD

Казахстан опустился с 32 на 34 место в рейтинге конкурентоспособности IMD

Казахстан опустился с 32 на 34 место в рейтинге конкурентоспособности,  публикуемом ежегодно ведущим в Европе Институтом менеджмента, швейцарским Institute of Management Development (IMD).

  

Первые три строчки в рейтинге заняли США, Швейцария и Гонконг. Швеция и Сингапур заняли четвертую и пятую позиции.I

  

"В то время как еврозона не демонстрирует роста, США смогли вернуть себе лидерство (со 2-й строчки в 2012 году - ред.). Дела стали лучше и у Японии (24-е место против 27-го годом ранее). Такая ситуация дает повод для дискуссий относительно эффективности мер экономии (в Европе - ред.) Структурные реформы неизбежны, но экономический рост является ключевым условием для усиления конкурентоспособности. К тому же, экономия существенно усугубляет социальные противоречия", - считает директор института, профессор Стефан Гарелли (Stephane Garelli).

  

Крупнейшая европейская экономика - Германия - сохранила за собой девятое место в рейтинге. Франция поднялась на одну строчку до 28-й позиции, Великобритания осталась на 18-ом месте. При этом сразу на четыре строчки - до 54-й - при всех экономических проблемах поднялась Греция.

  

Среди соседей Казахстана  по СНГ в рейтинг вошли Россия  и Украина. При этом Россия продвинулась конкурентоспособности стран мира на шесть позиций и заняла 42 место, а Украина  поднялась до 49-й строчки с 56-й. Рост также продемонстрировал  Китай (21-е место против 23-го в прошлом году).

 

IMD World Competitiveness Yearbook публикуется постоянно с 1989 года. Исследование составляется на основании таких показателей, как состояние экономики и эффективности управления, способность государства к созданию конкурентной среды и благоприятных условий для ведения бизнеса. Охватывает 60 стран и анализирует их конкурентоспособность по 329 критериям.