Казахстан передал заявку на проведение в 2015 году годового собрания ВБ и МВФ в Астане

Казахстан передал заявку на проведение в 2015 году годового собрания ВБ и МВФ в Астане

 В Вашингтоне в рамках сессии совета управляющих Всемирного банка заместитель премьер-министра РК Ербол Орынбаев передал руководству Всемирного банка официальную заявку Казахстана на проведение в 2015 году годового собрания Всемирного банка и Международного валютного фонда в Астане, сообщают российские СМИ.

По сообщениям агентств, в ходе мероприятий сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне состоялся круглый стол с участием руководства Евразийского банка развития и Всемирного банка. В его работе приняли участие Филипп Ле Уэру, вице-президент группы Всемирного банка по Европе и Центральной Азии, и Игорь Финогенов, председатель правления Евразийского банка развития.

Участники круглого стола обсудили перспективы сотрудничества ЕАБР и ВБ по вопросам софинансирования инвестиционных проектов, в том числе в водно-энергетической и транспортной сферах в Центральной Азии и на Кавказе, при организации совместной аналитической работы и реализации программ технической поддержки.

В ходе встречи Е.Орынбаев отметил, что Казахстан готов участвовать в качестве донора в Международной ассоциации развития, представил информацию о ходе реализации в республике «Дорожной карты-2020», обсудил законодательные инициативы в области государственно-частного партнерства и ряд других вопросов.

По итогам встреч был достигнут ряд договоренностей, в том числе об осуществлении оценки инвестиционного климата Казахстана, продолжении сотрудничества в рамках программы совместных экономических исследований.

Кроме того, были проведены встречи с руководством медицинских школ университетов Дьюк и Питсбурга в рамках подготовки к открытию медицинской школы «Назарбаев Университета» в партнерстве с данными американскими вузами.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов. Государствами-участниками банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан и Республика Армения.

Источник: bnews.kz