Казахстан поднялся на четыре позиции в рейтинге «Doing Business 2011»

Казахстан поднялся на четыре позиции в рейтинге «Doing Business 2011»

Казахстан поднялся на четыре позиции в рейтинге «Doing Business 2011», сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли РК.

«Согласно отчету Всемирного Банка, Казахстан в рейтинге «Doing Business 2011» поднялся на четыре позиции и занял 59 место (63 место по методике расчета 2010 г.)», - говорится в распространенном сообщении.

«Не менее важен факт, что в последние два года Казахстан возглавляет список из 10 стран, которые добились наибольших успехов в создании благоприятных условий для предпринимательской деятельности. В 2009-2010 годы в республике в наибольшей степени улучшились условия ведения бизнеса по количеству и результатам проведенных реформ», - отмечает пресс-службы МЭРТ.

По данным министерства, проведенные меры по улучшению бизнес климата в стране позволили Казахстану улучшить свои позиции по таким индикаторам рейтинга, как открытие бизнеса (на 35 позиций), налогообложение (на 13 позиций), защита инвесторов (на 13 позиций).

Оценку состояния  бизнес климата Всемирный Банк проводит ежегодно в 183 странах по 11-ти индикаторам рейтинга «Doing Business» (рейтинг, определяющий легкость ведения бизнеса). «Doing Business» в основном подразумевает исключение избыточных требований из национального законодательства и не требует существенных финансовых вложений в проведение реформ.

Источник: bnews.kz