МЭА: Казахстан в 2020 г. войдет в десятку крупнейших экспортеров нефти в мире

 Казахстан в 2020 г. войдет в число десяти крупнейших экспортеров нефти в мире. Уже в 2015 г. эта центральноазиатская страна войдет в число немногих государств, в которых добыча нефти превышает 2 млн. барр./день.

 

Такой прогноз содержится в последнем издании ежегодного доклада Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook, выдержки из которого публикует британская газета Financial Times.

Добыча нефти в Казахстане достигнет пикового показателя в 5,4 млн. барр./ день между 2025 и 2030 гг., говорится в докладе. В 2009 г. этот показатель составлял 1,5 млн. барр./ день.

После многолетних споров в регионе Каспийского моря в ближайшие годы "может быть зарегистрировано значительное увеличение добычи и экспорта нефти", говорится в докладе МЭА. "К 2035 г. доля Каспийского региона в мировом экспорте энергоносителей достигнет 9% по сравнению с 6% в 2009 г. "Этого будет достаточно, чтобы удовлетворить почти весь объем предполагаемой потребности Северной Америки в импорте в 2035 г.", говорится в докладе.

МЭА отмечает, что значительные препятствия для разработки нефтегазовых ресурсов Каспия будут сохраняться. В их числе – гигантский масштаб инвестиций, необходимых для освоения энергетических ресурсов региона, и трудности строительства трубопроводов, проходящих через территории нескольких стран. Тем не менее, агентство считает, что каспийская нефть может в определенной степени стать альтернативой ресурсам политически нестабильного Ближневосточного региона.

Источник: K2Kapital