Казахстанская "дочка" Сбербанка планирует увеличить прибыль в 2012г. на 15-20%

Казахстанская "дочка" Сбербанка планирует увеличить прибыль в 2012г. на 15-20%

Казахстанская «дочка» Сбербанка России планирует по итогам 2012 года увеличить прибыль в сравнении с 2011 годом на 15-20%, сообщил глава кредитной организации Олег Смирнов во вторник на пресс-конференции в Алматы.

«Не менее чем на 15-20% мы планируем темп роста чистой прибыли в следующем году», - сказал он, отметив, что по итогам текущего года объем чистой прибыли составит порядка 7,5 миллиарда тенге.

По оценке банка, рост ссудного портфеля в следующем году превысит 30%.

«Пока закладываем, может быть, чуть осторожные оценки, потому что в этом году наш кредитный портфель вырастет не менее чем на 60%», - добавил глава банка.

Говоря о планах по фондированию, Смирнов сообщил, что основным источником средств для банка являются средства клиентов - юридических и физических лиц. По словам председателя правления банка, финансовый институт планирует существенно увеличить клиентскую базу в следующем году.

Вместе с тем в первом квартале 2012 года банк планирует разместить внутренние облигации на сумму порядка 10-20 миллиардов тенге .

Как сообщалось, Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Национального банка Казахстана произвел 1 июля государственную регистрацию выпуска второй облигационной программы казахстанской «дочки» Сбербанка на сумму 100 миллиардов тенге.

«В планах было размещать в этом году, но в связи с пока неблагоприятной ситуацией на финансовых рынках мы перенесли размещение наших облигаций на следующий год», - подчеркнул Смирнов.

По его словам, сроки и объемы размещения могут быть скорректированы в зависимости от рыночных условий и потребностей банка в финансировании.

Ранее Смирнов сообщал, что главная цель размещения облигаций, срок обращения которых составит до 10 лет, - удлинение пассивов.

ДБ АО «Сбербанк» работает в Казахстане на протяжении пяти лет. Имеет филиальную сеть, состоящую из 105 структурных подразделений, 13 из которых являются филиалами.

Доля ДБ АО «Сбербанк» в совокупных активах банков второго уровня в 2010 году составила 2,3% против 1,9% за 2009 год. Банк планирует довести данный показатель до 5% к 2015 году.