Казахстанские банки не должны ждать, что государство решит все их проблемы - Келимбетов

Казахстанские банки не должны ждать, что государство решит все их проблемы - Келимбетов

Казахстанские банки не должны ждать, что государство возьмет на себя решение всех их проблем, в противном случае они могут стать аутсайдерами в Едином экономическом пространстве, заявил в пятницу в Алматы  на конференции, посвященной 20-летию национальной валюты, глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов.

«Банковский сектор не должен ждать, что государство возьмет на себя решение его проблем. Необходимо использовать все доступные механизмы, предлагаемые Национальным банком и правительством. В противном случае казахстанские банки окажутся в роли аутсайдеров в Едином экономическом пространстве», – заявил Келимбетов.

В настоящее время ключевой проблемой банковского сектора Казахстана является большой объем неработающих активов, доля которых в совокупном ссудном портфеле банков превышает 30%.

Келимбетов считает, что отечественная банковская система стала «заложником ситуации, когда государственный финансовый надзор не успевал за темпами развития банков, в результате чего в системе накапливались проблемы».

«Несмотря на рост депозитной базы, банки не могут в полную силу выполнять свою главную функцию финансового посредника, а именно – трансформировать внутренние сбережения в производственные инвестиции», – констатировал глава Нацбанка. 
Он отметил, что  «отсрочка кардинального решения проблемы неработающих активов  не способствует качественному росту бизнеса банков».

Келимбетов считает, что в настоящее время «создана  вся инфраструктура для решения проблемы неработающих активов». «Банки должны активизироваться в данном направлении, а Национальный банк со своей стороны поддержит необходимые законодательные инициативы по упрощению и повышению эффективности соответствующих процедур», – заверил он.