Казахстанский бизнес испытывает дефицит доступного долгосрочного кредитования, - эксперт

Казахстанский бизнес испытывает дефицит доступного долгосрочного кредитования, - эксперт

В течение прошлого года сложилась тенденция того, что финансирования основного капитала казахстанских компаний происходило преимущественно за собственных средств бизнеса – около 60%. Директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов считает, что дело в дефиците долгосрочных кредитов по низким ставкам.

По данным Агенства РК по статистике объем собственных средств в инвестициях в основной капитал на 1 января 2013 года в среднем по Казахстану составил 59,9%. При этом, в январе 2011 года аналогичный показатель бы на уровне 58,7%, а в 2010 году 47,2%. Таким образом, очевидно вырисовывается тенденция, подтверждающее стремление бизнесменов вкладывать собственные средства в основной капитал и реже привлекать заемные средства.

Как прокомментировал “Къ” Олжас Худайбергенов, главная причина обозначенного тренда заключается в недостатке долгосрочных кредитов по выгодным для бизнеса процентным ставкам. “Причина все та же – бизнес испытывает дефицит долгосрочных кредитов по низким ставкам. И с каждым годом этот дефицит нарастает”, – отмечает эксперт.

Однако объем кредитов и процентные ставки для корпоративного сектора также зависят от ряда внешних факторов. В настоящий момент, в определенной степени, можно говорить о снижении интереса финансовых институтов к бизнес-кредитованию. “Скорее всего, такой процесс есть”, – считает эксперт, связывая это с тем, что “депозиты сейчас являются основным источником фондирования банков, и все те депозиты, которые были долгосрочными, уже задействованы, а новый объем поступающих долгосрочных депозитов не обеспечивает возможности банков в удовлетворении спроса на долгосрочные кредиты”. В виду того, что основная масса депозитов сейчас краткосрочные, поясняет г-н Худайбергенов, это вынуждает банки выдавать преимущественно краткосрочные кредиты.

Источник: thenews.kz