Казахстанское зерно может подорожать до $340-350 – прогноз

Цены на казахстанскую пшеницу, по прогнозам экспертов, будут расти и составят $340-350 за тонну. Соответствующая информация размещена на сайте товарной биржи «Евразийская торговая система» (ЕТС).

«Продление Россией запрета на экспорт зерновых до середины 2011 года, безусловно, усиливает повышательный тренд цены на казахстанское зерно. Это, по сути, реализация того сценария, который делает вероятным достижение внутренней цены на продовольственную пшеницу до уровня $340-350 тенге/тонна к весне следующего года (http://www.lsm.kz), чего ранее не исключала Продокорпорация», - отметил директор «LS-Медиа» Данияр Темирбаев.

Он также добавил, что столь продолжительное отсутствие на мировом рынке такого крупного игрока, как Россия, не может не сказаться на ценах на зерно.

«И это притом, что сейчас сырьевые товары, включая зерно, становятся популярными у инвесторов из-за рисков девальвации доллара США, связанных с новыми денежными вливаниями ФРС в рамках стимулирования экономики», - подчеркнул эксперт.

По состоянию на 28 октября 2010, на срочном рынке ЕТС котировки за ноябрьские фьючерсные контракты по пшенице 3-го класса установилась в отметке 35 800 тенге/тонна, по пшенице 4-го класса в размере 32 900 тенге/тонна. Стоимость за апрельские фьючерсы 2011 года по пшенице 3-го класса отмечена на уровне 38 000 тенге/тонна, по пшенице 4-го класса составила 35 400 тенге/тонна.

За неделю пшеница 3-го класса подорожала в среднем на 1,36%, тогда как стоимость контрактов по пшенице 4-го класса стабильна, за исключением мартовского и апрельского фьючерсов, которые прибавили на 1,43%.

Источник: Profinance.kz