Китай инвестирует $100 млрд в очистку воды в водоемах

Китай инвестирует $100 млрд в очистку воды в водоемах

Китай борется за чистоту воды. В стране за первые шесть месяцев этого года запущено 8 тысяч проектов по очистке воды, общая сумма инвестиций в которые со временем составит $100 млрд.

В первой половине 2017 года в Китае было запущено около 8 тысяч проектов по очистке воды, согласно проектам, инвестиции в них составят 667,4 млрд юаней ($100 млрд), пишет Reuters.

Проекты были разработаны в рамках плана действий 2015 года по предотвращению загрязнения воды и охватывают 325 участков загрязненных подземных вод по всей стране. Всего было зафиксировано 343 загрязненных водоема, и уже на 95% из них начаты работы по очищению.

Качество воды в Китае стало падать из-за неконтролируемого развития промышленных предприятий. В этом году качество воды заметно улучшилось благодаря предпринимаемым мерам.

Инженеры канадского Университета Райерсона разработали метод очистки промышленных сточных вод, который, вероятно, понравился бы в Китае. С его помощью можно очистить сточные воды за 3 минуты. Вопросы чистой воды — это вопросы мирового уровня, а потому в 2018 году планируется также установить плавучий барьер для сбора мусора в Тихом океане.