Китай может снизить выбросы CO2 без потери экономического роста

Китай может снизить выбросы CO2 без потери экономического роста

Новые усилия Китая отрегулировать цены на углерод, могут значительно снизить выбросы углекислого газа в стране не препятствуя экономическому развитию.

Об сообщает сайт Массачусетского института технологий.

Как сообщается, на основании уникальной модели, связывающей экономку Китая с ее энергетической системой, исследование показало, что снижение использование углерода в хозяйственной деятельности не помешало бы китайскому правительству увеличивать экономическое благосостояние государства.

Модель сравнивает и противопоставляет два основные пути, которые могли бы повлиять на уровень потребления энергии в Китае. Один, “продолжение усилий” – обычная траектория. Другой путь основан на объявленных в Китае реформах и экологических инициативах называется “Продолжение усилий”.

В первом сценарии, выбросы углерода не будут уменьшаться до 2040 года, что на 10 лет позже чем во втором.

“Используя ценообразование углерода в сочетании с реформой цен на энергоносители и поддерживая возобновляемые источники энергии, Китай может достичь значительного сокращения выбросов без ущерба экономическому росту”, – говорит Валери Карплус, доцент в МИТ и соавтор исследования.

Толчком для исследования послужило начало изменения экономической политики объявленном в Китае.

В 2013 году Китай обещал создать более устойчивое экономическое развитие через ряд мер, которые включили создание рынков для выбросов СО2 а также других загрязняющих веществ и ограниченных ресурсов вроде воды.