Китай отключил на своей территории Gmail

Китай отключил на своей территории Gmail

Власти Китая заблокировали Gmail — почтовый сервис Google — на своей территории, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Сообщается, что большинство веб-адресов почтового сервиса Gmail были отключены в пятницу. По словам пользователей, в понедельник сервис все еще недоступен.

«Я думаю, что правительство просто пытается прекратить присутствие Google в Китае и даже ослабить их бизнес за рубежом», — цитирует агентство одного из представителей Great Fire. «Представьте, что пользователи Gmail не смогут контактировать с клиентами из Китая. Многие люди за пределами Китая будут вынуждены отказаться от Gmail», — добавил он.

В июне 2014 года в КНР была заблокирована часть сервисов Google. В январе 2010 года Google, ссылаясь на хакерские атаки на ее почтовый сервис Gmail с территории КНР, отказалась от обязательной цензуры поисковых результатов и начала переадресацию посетителей своего китайского сайта google.cn на гонконгский сайт google.com.hk. В конце июня 2014 года компании пришлось отказаться от переадресации, поскольку срок действия лицензии Google на предоставление услуг в интернете на территории КНР истекал 30 июня, и китайские власти незадолго до этой даты дали понять, что лицензия не будет продлена, если переадресация не прекратится. В итоге Google направила заявление на продление лицензии для работы в КНР, спустя некоторое время власти Китая официально подтвердили информацию о продлении лицензии.

Источник: thenews.kz