Китай сумел победить инфляцию, которая била рекорды в последние месяцы

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил, что правительство страны сумело одержать победу над инфляцией и удержать резкий рост цен на продукты и товары первой необходимости.

«Китай остановил рост цен... с помощью правильных действий. Это сработало», – написал китайский премьер газете Financial Times.

«Мы уверены, что инфляция текущего года будет под контролем», – заявил Цзябао.

Как сообщала ранее Газета.Ru, инфляция в Китае достигла в мае самого высокого уровня за 34 месяца, несмотря на попытки правительства сдержать рост цен; в марте темпы роста цен превысили прогнозы, достигнув 5,4% и побив трехлетний максимум. При этом более всего растут цены на продовольствие – продукты подорожали на 11,7%.

Высокий уровень инфляции на фоне интенсивного роста экономики Китая может повлиять на все страны, которые, понадеявшись на благоприятные прогнозы в отношении китайской экономики, расширили свой бизнес в стране. Рост ВВП Китая превысил ожидания экономистов и составил 9,7% за I квартал 2011 года, а по результатам 2010 года Китай стал второй крупнейшей экономикой мира после США, обогнав в рейтинге Японию.

«Теперь цены растут в рамках допустимого; мы ожидаем, что они начнут значительно падать в самое ближайшее время», – заверил газету премьер-министр Китая.

Рост цен на продовольствие и сырье повышает стоимость жизни в Китае, вызывая недовольство населения, и тревожит китайские власти, отмечает издание. Высокая инфляция ставит под угрозу статус Китая как страны с самой дешевой рабочей силой. Ранее аналитики заявляли, что, если попытки правительства снизить инфляцию принесут проблемы экономике, перспективное будущее международного бизнеса, представители которого рассчитывали на быстрорастущий рынок, будет поставлено под вопрос.