Компании Казахстана, КНР, РФ и Германия создают СП по перевозке грузов между Китаем и ЕС

Компании Казахстана, КНР, РФ и Германия создают СП по перевозке грузов между Китаем и ЕС

ОАО "РЖД" и компании Казахстана, Китая и Германии подписали соглашение о создании совместной логистической компании по перевозке грузов между Китаем и Европой, сообщает РИА Новости.

"Недавно подписали специальное соглашение с китайской провинцией, Казахстаном и немецкими компаниями относительно создания единой логистической компании, которая будет осуществлять перевозки грузов из Китая в Европу и наоборот", - сказал глава РЖД Владимир Якунин в рамках ПМЭФ.

 

Представитель РЖД пояснил агентству "Прайм", что в логистическую компанию вошли китайские компании, "дочка" РЖД - "РЖД-Логистика", DB Schenker и АО "Казтранссервис". Собеседник агентства уточнил, что две китайские компании получили в СП чуть более 50%, остальные участники - примерно по 16%.

Представитель РЖД добавил, что первые перевозки, которые начнет компания, будут контейнерные из Чунцин в Дульбург. Собеседник также добавил, что СП будет оказывать комплексные услуги.

 

В пресс-службе РЖД отмечают, что СП YuXinOu (Chongqing) Logistics Co. Ltd зарегистрировано в городе Чунцин.

"Планируется, что объем перевозок новой компании из китайской провинции Сычуань в Европу составит 5800 TEU до конца 2012 года", - сообщается в материалах пресс-службы.

В пресс-службе отмечают, что отправка первого контейнерного поезда из Чунцина в Дуйсбург запланирована на конец июня текущего года. 

Помимо железнодорожных перевозок грузов, компания также будет предоставлять транспортно-экспедиторские, таможенные, информационно-консультационные и прочие услуги, связанные с обеспечением международных контейнерных перевозок.

Потенциальными клиентами, отмечается в пресс-службе РЖД, являются крупные международные компании, занятые в сферах электронно-информационных технологий, заводы-изготовители комплектующих деталей и узлов, машиностроения и химической промышленности, авиапромышленности, отрасли программного обеспечения и другие компании, сосредоточенные в крупнейшем мегаполисе Чунцин.

Источник: newskaz.ru