Кризис мирового рынка труда может стоить $10 трлн

Кризис мирового рынка труда может стоить $10 трлн

Мировая экономика из-за кризиса рынка труда рискует потерять $10 трлн к 2030 году, что эквивалентно 10% мирового ВВП или почти 60% ВВП США. Об этом свидетельствуют данные исследования The Boston Consulting Group. Такие данные объясняются резкой нехваткой рабочей силы в одних странах и избытком – в других, и ситуация усугубляется целым рядом факторов, начиная от вялого экономического роста и старения населения до низкой рождаемости и ограничений иммиграционной политики.

Компания BCG проанализировала динамику спроса и предложения рабочей силы в 25 крупнейших экономиках мира, включая страны G20, и выяснила, что к 2020 году в большинстве стран по-прежнему будет наблюдаться избыток рабочей силы. Однако уже к 2030 году этот избыток для большинства стран превратится в дефицит.

“Последствия дисбалансов на рынке труда для темпов роста и состояния конкурентоспособности большинства стран будут серьезными, – утверждает старший партнер BCG и соавтор доклада Райнер Штрак. – Правительствам, компаниям и другим институтам стоит уже сейчас принимать меры, если они хотят предотвратить масштабный удар по экономикам мира и по мировой экономике в целом”.

Дисбалансы на мировом рынке труда будут неравномерными, и их динамика будет разнонаправленной. Вот некоторые примеры стран с критическими дисбалансами на рынке труда:

- В Германии по прогнозам BCG к 2020 году будет наблюдаться дефицит рабочей силы в размере 2,4 млн человек, и 10 млн. человек к 2030 году, что эквивалентно 23% трудовых ресурсов. Страна не сможет достичь своих исторических темпов роста ВВП, если в ближайшее время не примет меры.
- Бразилии угрожает нехватка рабочей силы в размере 8,5 млн человек в 2020 году, а к 2030 году этот показатель может вырасти почти в 4 раза – до 40,9 млн человек или 33% трудовых ресурсов. – Этот показатель на 10% хуже, чем у Германии, и является самым высоким среди 25 исследуемых стран.
- В Китае ожидается избыток рабочей силы в размере 55,2-75,3 млн человек к 2020 году. Однако к 2030 году этот избыток может превратиться в дефицит на уровне 24,5 млн человек.
- Прогнозы по США говорят о том, что к 2020 году избыток рабочей силы в стране может составить от 17,1 млн до 22 млн человек. К 2030 году избыток будет сохраняться, но составит уже примерно 7,4 млн человек.
- Ожидается, что к 2020 году во Франции, Италии и Великобритании будет наблюдаться избыток рабочей силы, который будет выражаться однозначным показателем, однако уже в последующем десятилетии в этих странах может быть зафиксирован дефицит рабочей силы.

Проблемы, связанные с трудовыми избытками, всем хорошо известны. Высокий уровень безработицы сокращает налоговую базу и повышает стоимость социальных услуг при одновременном повышении риска социальной нестабильности. В долгосрочной перспективе это угрожает тем, что люди теряют навыки, и в конечном итоге приводит к сокращению конкурентоспособности экономики и степени ее привлекательности для инвесторов.

Но проблемы с дефицитом рабочей силы так же несут вред для экономики, потому что вакантные рабочие места не могут быть заняты. Это приводит к ускорению темпов инфляции, связанной с ростом заработной платы, и препятствует росту бизнеса и конкурентоспособности.

“На первый взгляд может казаться, что в стране идеальный баланс спроса и предложения трудовых ресурсов, – отмечает Штрак. – Но после более тщательного анализа оказывается, что наблюдается избыток рабочей силы с начальным образованием на уровне 1 млн человек и дефицит людей со средним образованием на отметке в 1 млн человек. Такое усреднение раскрывает важную задачу для властей стран и представителей бизнеса, а также свидетельствует о необходимости гораздо более сложных инструментов для анализа спроса и предложения и выработки решений”.

Ранее Международная организация труда (МОТ) опубликовала прогноз, согласно которому в этом году число безработных в мире вырастет на 3,2 млн человек и достигнет 203,2 млн человек. По мнению экспертов МОТ, цифра будет только расти – к 2019 году она может достигнуть 213 миллионов человек. Причина такой тенденции кроется не столько в ухудшении экономической ситуации в мире, а сколько в увеличении экономически активного населения в развивающихся странах.