Крупнейший саудовский кредитор привлечет на IPO $6 млрд

Крупнейший саудовский кредитор привлечет на IPO $6 млрд

Национальный коммерческий банк (NCB), крупнейший кредитор в Саудовской Аравии, планирует привлечь 22,5 млрд риалов ($6 млрд) от IPO, которое по своему объему уступает лишь первичному размещению акций, проведенному в этом году Alibaba Group Holding.

Банк продаст 500 млн акций по цене 45 риалов за акцию, сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Саудовской фондовой биржи. Подписка на IPO состоится в период с 19 октября до 2 ноября, продажа проводится исключительно для саудовских инвесторов, при этом 300 млн акций выделены для физических лиц, а остальные для государственного пенсионного агентства королевства.

По данным Bloomberg, продажа будет второй по величине в мире за этот год, уступая лишь сентябрьскому IPO китайского гиганта электронной коммерции Alibaba, объем которого составил $25 млрд, при этом саудовцы обошли мартовское размещение Japan Display в $3,1 млрд. IPO также станет крупнейшим на Ближнем Востоке, превысив $ 5 млрд, привлеченных дубайской DP World Ltd в 2007 г.

“Это огромное дело для саудовского рынка, – заявил Мохаммед Алсувайед, финансовый аналитик и партнер SPT Investors LLC. – Ценообразование является хорошей новостью для саудовской общественности, и это позитивно отразится на производительности рынка в ближайшие несколько недель”.

NCB является единственным непубличным кредитором среди 12 внутренних банков королевства. Банк сообщил 9 апреля, что HSBC Holdings Plc и Gulf International Bank BSC приглашены в качестве финансовых советников в IPO. Банк предлагает 25% своего капитала, который, по оценкам Bloomberg, составляет $24 млрд.