Квартальные финансовые показатели Apple превзошли ожидания аналитиков

Квартальные финансовые показатели Apple превзошли ожидания аналитиков

В последний день июля Apple объявила результаты третьего квартала 2018 финансового года, который для неё закончился 30 июня.

Квартальная выручка компании выросла на 17 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $53,3 млрд, а прибыль на акцию увеличилась на 40 %, достигнув $2,34.

Эти показатели превзошли ожидания аналитиков, которые прогнозировали $52,3 млрд и $2,18 соответственно.

Выручка от сервисов также оказалась выше, чем предполагали эксперты — вместо ожидавшихся $9,1 млрд Apple заработала на них свыше $9,5 млрд. Это на 31 % больше, чем годом ранее. Ещё $236 млн компания отсудила по различным искам.

Чистая прибыль Apple составила $11,5 млрд, а операционный денежный поток возрос до $14,5 млрд. На международные продажи пришлось 60 % квартального дохода Apple, при этом средняя стоимость проданных за отчётный период смартфонов компании, согласно данным FactSet, поднялась до $724.

Аналитики не угадали и её: в их прогнозах значилась сумма $694. Финансовый директор «яблочного гиганта» Лука Маэстри (Luca Maestri) связал это с популярностью iPhone X, назвав его самым продаваемым аппаратом бренда по итогам квартала.

Хорошие финансовые показатели позволили Apple вернуть в течение квартала $25 млрд по программе возврата капитала, в том числе $20 млрд за счёт выкупа акций.

Источник: 3dnews.ru