Латвийский суд: Банк Латвии должен вкладчикам Banka Baltija 84 млн евро

Объявлен приговор в деле «Ликвидаторы Banka Baltija против латвийского государства». Суд во вторник постановил взыскать в пользу Banka Baltija 60 млн латов (около 84 млн евро), сообщает ИА REGNUM со ссылкой на портал kriminal.lv.

Таким образом, суд удовлетворил иск частично. Истцы требовали 238 млн латов (около 333 млн евро). Правда, и это решение суда представитель ответчика — адвокат Ромуальд Вонсович — пообещал обжаловать, пояснив журналистом, что его клиенты совершенно не признают иск.

В свою очередь представитель истца — адвокат Вайрис Бризе — заявил, что его сторона довольна исходом дела. Будут ли ликвидаторы оспаривать решение в той части, где иск был отклонен, он пока не знает. «Деньги будут выплачены вкладчикам в порядке очереди. Однако сделать это можно будет только после того, как решение вступит в силу. Сейчас мяч на стороне Банка Латвии, от него зависит, получат ли вкладчики деньги», — сообщил юрист.

Как сообщалось, иск ликвидаторов Banka Baltija к Министерству финансов и Банку Латвии был подан в мае 2005 года. Суть претензий к Центробанку была такова: в 1990-х годах он «ненадлежащим образом» контролировал латвийскую банковскую систему, в результате чего был допущен крах Banka Baltija, унесший накопления многих жителей страны. Banka Baltija в начале 1990-х стал крупнейшим латвийским коммерческим банком. Деньги в нем хранил каждый пятый житель страны. Но в мае 1995 года деятельность кредитного учреждения была остановлена, а впоследствии оно обанкротилось. Обязательства перед вкладчиками и кредиторами погашены не были, поскольку на счетах финансового учреждения не нашлось денег. В 2007 году уголовная палата Верховного суда приговорила бывших председателя совета банка Александра Лавента и президента Талиса Фрейманиса к реальным срокам заключения — 7 годам и 7 месяцам, а также 5 годам и 6 месяцам соответственно. Впрочем, эти сроки они уже отсидели до приговора и были освобождены в зале суда. Конфискация имущества к ним не применялась.

Банк Латвии отреагировал на вердикт суда крайне резко. «Суд после 5,5 года процесса все-таки вынес решение в этом деле. Мотивы его пока неизвестны, поэтому невозможно детализированно комментировать вердикт. Однако решение суда первой инстанции, которое никогда не вступит в силу, не изменит нашей позиции. Мы представили суду все необходимые документы, доказывающие необоснованность и абсурдность иска. Те, кто виновен в расхищении средств Banka Baltija, уже выявлены и наказаны в рамках уголовного дела. Банк Латвии обязательно оспорит этот приговор как незаконный», — говорится в заявлении Центробанка для прессы.

Источник: ИА REGNUM