Лазеры могут сделать компьютеры в миллион раз быстрее

Лазеры могут сделать компьютеры в миллион раз быстрее

Группа ученых из Регенсбургского университета в Германии и Мичиганского университета в США заявили о том, что использование лазера может увеличить производительность компьютера в миллион раз. Текст с описанием теоретической части этой технологии появится в следующем номере журнала Nature

«Наши эксперименты показывают, что в долгосрочной перспективе есть реальный шанс внедрения квантовых информационных устройств, которые выполняют операции намного быстрее, чем современные аналоги», — отметил один из авторов исследования Руперт Хубер — профессор физики в университете Регенсбурга в Германии.

Он добавил, что в новой технологии будут использоваться лазерные световые импульсы, которые станут прототипами бита — фундаментальной единицы вычислений. Таким образом, устройство, которое работает с помощью двоичного кода, будет вычислять в миллион раз быстрее, чем обычный современный компьютер, который в среднем способен на миллиард операций в секунду.

Исследователи отмечают, что пока не выполняли квантовые операции таким образом, поэтому идея сверхбыстрого компьютера пока остается теоретической. Одна из главных проблем — возможность использования лазера для квантовых вычислений при комнатной температуре. Эта проблема встречается и в обычных квантовых компьютерах, которые требуют предварительного охлаждения до максимально низкой температуры до начала и во время вычислений. Если эту задачу удастся решить, то эксперимент может стать первым шагом к сверхбыстрым вычислениям, и даже квантовым вычислениям, которые были невозможны до сих пор.