Лукашенко объявил о готовности закрыть белорусскую границу

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности закрыть государственную границу в случае резкого ухудшения экономического положения в стране.

"Если вообще будет катастрофа (в экономике), мы вообще закроем границы и будем покупать по импорту только то, что нам надо", - сказа Лукашенко. При этом президент выразил уверенность, что до экономической катастрофы в Беларуси не дойдет. "Несколько месяцев, и мы выйдем из этой ситуации", - добавил он.

С марта в Беларуси продолжается валютный кризис. Дефицит иностранной валюты и опасения девальвации белорусского рубля спровоцировали резкий рост потребления. Правительство ограничило импорт потребительских товаров, чтобы сократить расходы в валюте, и пошло на крайние меры - девальвацию белорусского рубля. 23 мая он подешевел на 56 процентов. Вскоре белорусские власти ограничили вывоз бензина из страны и некоторых товаров, введя двукратный сбор.

Минск намерен восстановить ситуацию в стране с помощью кредита от Антикризисного фонда ЕврАзЭС в три миллиарда долларов. Белорусские власти также обратились за помощью к МВФ.
Источник: Vesti.kz