МИД Бельгии сообщает, что ЕС примет новый пакет санкций против Сирии

МИД Бельгии сообщает, что ЕС примет новый пакет санкций против Сирии

Евросоюз, возможно, примет новый пакет "ограничительных мер" против Сирии, сообщил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

В ЕС сирийские власти считают ответственными за продолжающееся в этой стране кровопролитие.

"Бельгия внесет в этот процесс (подготовки и принятия санкций) активный вклад совместно с европейскими партнерами", - приводит в воскресенье слова министра газета La Libre Belgique.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай заблокировали в субботу принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Это уже второй раз, когда РФ и КНР как постоянные члены СБ ООН не пропускают резолюцию.

Двадцать третьего января главы МИД стран ЕС одобрили11-й по счету пакет санкций. Он предусматривает применение "ограничительных мер" в отношении еще восьми сирийских юридических и 22 физических лиц. Их активы в Европе заморожены, а физическим лицам запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Таким образом, под санкции ЕС в отношении Сирии подпадают в общей сложности 38 сирийских компаний и 108 физических лиц.

ЕС ранее ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии и новые инвестиции в нефтяной сектор этой страны, а также запрет на поставки оружия в Сирию.

Источник: РИА Новости