МВФ приветствовал намерение ЕС оказать финансовую помощь Ирландии

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан опубликовал заявление, в котором поприветствовал намерение стран Евросоюза и еврозоны предпринять меры по оказанию финансовой помощи Ирландии, передает "Синьхуа".

Ранее министры финансов стран ЕС и еврозоны также опубликовали заявление, в котором выразили одобрение ходатайству ирландского правительства перед странами-участниками ЕС и еврозоны о предоставлении финансовой помощи и гарантировали, что такая помощь Ирландии будет предоставлена во имя поддержки финансовой стабильности в ЕС и еврозоне.

В заявлении МВФ говорится, что поскольку ирландское правительство подало ходатайство о финансовой помощи, то МВФ предоставит Ирландии долгосрочные кредиты, а также окажет финансовую помощь в других формах.

После дого, как в Греции разразился долговой кризис, страны-участники еврозоны совместно с МВФ в мае сего года разработали механизм финансовой стабилизации в Европе, общая сумма которого составляет 750 млрд евро, чтобы в любой момент предоставить помощь тем странам еврозоны, которые могут оказаться в положении Греции.