Microsoft может пополнить ряды производителей Android-устройств

Microsoft может пополнить ряды производителей Android-устройств

Сетевые источники распространили информацию о том, что корпорация Microsoft может пересмотреть политику продвижения операционной системы Windows в мобильном секторе.

В настоящее время самой распространённой операционной системой для смартфонов является Android: на эту платформу по результатам 2014 года пришлось 81,5 % в общей массе отгруженных аппаратов. На втором месте находится iOS с результатом в 14,8 %. Что касается Windows Phone, то на эту ОС по итогам прошлого года пришлось только 2,7 %.

Итак, сообщается, что Microsoft рассматривает вопрос о более активном продвижении своих продуктов на платформе Android. На это указывают недавний выпуск офисного пакета Microsoft Office для Android, а также решение о создании для этой платформы версии голосового помощника Cortana.

Более того, ходят слухи, что Microsoft может даже попытаться выпустить собственные смартфоны и фаблеты на базе Android. Это позволит предоставлять наряду с традиционными Windows-сервисами службы компании Google.

Впрочем, о полном отказе от применения Windows на смартфонах Microsoft речь, конечно же, не идёт. К тому же уже в конце июля свет увидит новейшая операционная система Windows 10, которую можно будет применять на самых разнообразных устройствах — от десктопов и ноутбуков до смартфонов и планшетов. На эту платформу Microsoft возлагает большие надежды, в том числе в мобильном сегменте.