Microsoft обвиняют в нарушении патента на "живые плитки"

Microsoft обвиняют в нарушении патента на "живые плитки"

Американская компания SurfCast подала в суд на корпорацию Microsoft, обвиняя ее в нарушении патента на использование так называемых “живых плиток” в интерфейсе.

SurfCast подала в суд на Microsoft, утверждая, что компания скопировала принадлежащую ей технологию “живых плиток” в операционной системе Windows 8 и в мобильной ОС Windows Phone. Истец требует признать факт копирования и взыскать с Microsoft компенсацию, размер которой не называется.

Концепция “живых плиток” представляет собой графический интерфейс, где контент представлен в виде “плиток”, которые обновляются независимо друг от друга. SurfCast запатентовала эту технологию в 2004 г. Но Microsoft также имеет патент на “живые плитки”, однако он зарегистрирован в 2011 г.

На прошлой неделе стартовали мировые продажи новой операционной системы Microsoft Windows 8, в понедельник Microsoft презентовала мобильную ОС Windows Phone 8. Обе системы используют “живые плитки” в интерфейсе. Microsoft анонсировала “живые плитки” еще два года назад, когда представляла мобильную операционную систему Windows Phone 7, однако иск о нарушении патентов был подан только сейчас, -отмечают “Ведомости”.

Источник: thenews.kz