Microsoft разрабатывает «умную» батарею для ноутбуков, которая будет анализировать нагрузку

Microsoft разрабатывает «умную» батарею для ноутбуков, которая будет анализировать нагрузку

Microsoft работает над прототипом нового типа батарей для ноутбуков, позволяющих повысить их автономность.

Вкратце идея очень проста: батарея будет состоять из нескольких отдельных типов батарей, оптимизированных под выполнение определенных задач, а специальная программа будет следить за активностью пользователя и использовать наиболее подходящую в данный момент батарею.

Оптимизация аккумуляторов, судя по всему, подразумевает, что различные типы разряжаются медленнее или быстрее в зависимости от нагрузки. Например, рендеринг видео будет дольше работать с одним типом батарей, а работа в Word – с другим. Как следствие, новая система будет использовать только наиболее подходящий тип батарей в данный момент, отключая все остальные и сохраняя их заряд для других задач.

Microsoft также обучает свою систему следить за индивидуальными особенностями использования ноутбука. Например, если пользователь каждый день перед презентацией заряжает ноутбук в течение 15 минут, то система научится использовать для этого наиболее быстро заряжающуюся батарею.

В Microsoft заявляют, что новый тип батарей может использоваться в смартфонах и других устройствах, но пока аккумулятор находится на стадии разработки и обкатывается на ноутбуках.