Microsoft уволит 18 тысяч сотрудников

Microsoft уволит 18 тысяч сотрудников

Генеральный директор Microsoft сообщил о планах крупнейшего в мире производителя программного обеспечения избавиться от лишних сотрудников. Таких насчитали 18 000 - около 14% всего штата. Увольнения станут крупнейшими в истории корпорации, передает vesti.ru.

«Из 18 тысяч рабочих мест, запланированных к сокращению, 13 тысяч будет ликвидировано в ближайшие полгода, говорится в письме Наделлы коллективу. При этом 12 500 человек будут уволены из подразделения Nokia Devices and Services, которое американская компания приобрела в прошлом году. То есть в обозримом будущем потеряет работу примерно каждый второй сотрудник подразделения», - говорится в сообщении.

Как отмечается, Microsoft ожидает дополнительных расходов в размере от 1,1 млрд до 1,6 млрд долларов в связи с необходимостью выплаты выходных пособий и других компенсаций сокращаемым работникам. В то же время, Наделла отмечает, что запланировано создание новых рабочих мест в других подразделениях компании. Это, очевидно, связано с грядущим воплощением в жизнь новой стратегии компании, которую ее глава озвучил неделю назад.

Ранее крупнейшую «чистку» Microsoft провела в начале 2009 года, на пике экономического кризиса. Тогда лишились работы 5 800 человек.

Источник: bnews.kz