Moody's прогнозирует проблемы для "Газпрома" из-за американских санкций

Moody's прогнозирует проблемы для "Газпрома" из-за американских санкций

Расширенные санкции США могут задержать строительство газопроводов “Северный поток-2” и “Турецкий поток” и негативно повлиять на кредитоспособность ПАО “Газпром” и российского топливно-энергетического комплекса в целом. Такое мнение представили аналитики Moody’s в своем обзоре Investors Service.

Санкции США затрагивают экспортные трубопроводы и международные проекты в этом секторе. Например, в документе отдельно упоминаются проекты газопроводов “Северный поток-2” и “Турецкий поток”. “Газпром” планировал завершить их до конца 2019 года, но, по мнению аналитиков Moody’s, санкции могут задержать реализацию обоих проектов, а также помешать компании использовать проектное финансирование для их осуществления.

Также санкции могут ослабить позицию “Газпрома” на переговорах с Украиной о новом соглашении о транзите газа.

Как известно, существующий контракт “Нафтогаза” и “Газпрома” предусматривает транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему. Представители российской исполнительной власти и “Газпрома” неоднократно делали заявления о полном прекращении транзита через Украину после 2019 года, в связи с чем в Стокгольмском арбитраже разбирается дело между “Нафтогазом” и “Газпромом” о нарушении транзитного контракта.

Что касается проектов “Газпрома”, которых могут коснуться американские санкции, то, по подсчетам Еврокомиссии, это восемь проектов:

  • Baltic LNG, “Голубой поток” (Eni и “Газпром”),
  • Нефтепровод “Каспийский трубопроводный консорциум” (Shell, Eni и “Роснефть”),
  • “Северный поток-1” (европейские компании и “Газпром”),
  • “Северный поток-2” (европейские компании и “Газпром”),
  • Расширение “Сахалин-2” (Shell и “Газпром”);
  • Месторождение Шах-Дениз и Южно-Кавказский трубопровод (ВР и “ЛУКОЙЛ”),
  • Месторождение Zhor Field (BP, Eni и “Роснефть”).