NASA испытала технологию бесшумного преодоления звукового барьера

NASA испытала технологию бесшумного преодоления звукового барьера

Американское космическое агентство работает над технологией, которая избавит сверхзвуковые самолеты от громкого хлопка, похожего на взрыв снаряда, когда они преодолевают звуковой барьер.

Власти США и Великобритании запретили эксплуатацию коммерческого сверхзвукового транспорта из-за слишком большого шума. Преодоление звукового барьера сопровождается громким хлопком, от которого на земле дрожат стекла. Пока эти ограничения не сняты, заниматься разработкой самолета в NASA считают пустой тратой времени и денег. Именно поэтому они и занялись технологией Quiet Supersonic Transport (QueSST).

Идея заключается в том, что во время преодоления звукового барьера атмосферное давление будет расти постепенно, не создавая громких звуков. Сейчас давление возрастает мгновенно, создавая ударную волну.
Сейчас NASA совместно с Lockheed Martin строит прототип сверхзвукового самолета, который она будет тестировать на громкость. В случае успеха, агентство планирует добиваться от властей разрешения на эксплуатацию. Первые испытания показали, что технология работает.