Нацбанк РК предлагает вернуться к управляемому плавающему курсу тенге в марте 2011 года

Национальный банк Казахстана предлагает вернуться к управляемому плавающему курсу тенге в марте 2011 года, сообщил глава Нацбанка Григорий Марченко.

«Как мы и говорили, когда вводили в прошлом году коридор курса тенге и расширяли его в текущем году, это доказало свою полезность», - сказал Марченко на пресс-конференции.

По его словам, на очередном заседании правления Нацбанка будет предложено вернуться к управляемому плавающему курсу тенге в марте текущего года.

Как известно, в Казахстане с 5 февраля текущего года действует асимметричный коридор при середине в 150 тенге за доллар плюс 10% или 15 тенге и минус 15% или 22,5 тенге. Таким образом, валютный коридор ограничен пределами 127,5 -165 тенге за доллар.

«Предложение будет вернуться к управляемому плаванию, надеюсь, правление Нацбанка нас поддержит», - сказал Марченко.

В состав правления Нацбанка наряду с руководителями данного ведомства входят представители правительства, госагентства финансового надзора и администрации президента.

Официальный курс на 7 декабря 2010 года составляет 147,56 тенге за доллар.

По его мнению, в существующем широком валютном коридоре сейчас нет необходимости.

«Всем видно насколько стабильной валютой был тенге в течение последнего года. Поэтому особой необходимости в поддержании коридора мы не видим», - сказал глава Нацбанка.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, Марченко выразил мнение, что при существующих высоких ценах на сырье тенге в 2011 году, скорее всего, будет укрепляться.

«Если ситуация будет сохраняться и курс будет стабильным, нет никаких оснований ожидать девальвации. И укрепления резкого тенге мы тоже не допустим», - добавил он.

Источник: newskaz.ru