Нацбанк посвятил Азиаде золотую монету

Нацбанк посвятил Азиаде золотую монету

"В соответствии с законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года №2155 "О Национальном банке Республики Казахстан" Национальный банк Республики Казахстан 27 января 2011 года выпускает в обращение памятную золотую монету "proof"-качества номинальной стоимостью 50 000 тенге, посвященную VII зимним Азиатским играм в Республике Казахстан 2011 года", - говорится в официальном сообщение Нацбанка, опубликованном сегодня в официальных СМИ.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в правой части расположена надпись "50 000 ТЕНГЕ", обозначающая номинал монеты, надпись "Аu 999 1000 gr.", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу и товарный знак Казахстанского монетного двора. В левой части - стилизованное изображение петроглифа "Солярное божество" в обрамлении снежинок. В нижней части - изображение лыжни и число "2010", обозначающее год чеканки монеты. По окружности расположена надпись "КАЗАКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на государственном языке, "REPUBLIC OF KAZAKHSTAN" на английском языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части на матированном фоне стилизованного льда расположено изображение логотипа VII Азиатских игр 2011 года. Изображение обрамлено идеограммами зимних видов спорта. По окружности - надпись "7 шi КЫСКЫ АЗИЯ ОЙЫНДАРЫ" на государственном языке, "7 th ASIAN WINTER GAMES" на английском языке и выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из золота 999/1000 пробы, масса 1000 граммов, диаметр - 100 миллиметров, качество изготовления - "proof", тираж - 145 штук.

Данные памятные золотые монеты изготовлены в ознаменование VII зимних Азиатских игр в Республике Казахстан 2011 года.

Памятные монеты "proof"-качества изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Казахстанский монетный двор Национального банка Республики Казахстан".

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге, утвержденной указом президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.