Назван самый быстрорастущий бренд мира

Назван самый быстрорастущий бренд мира

По данным международного агентства Interbrand, бренд компании Apple в 2010 году признан наиболее активно развивающимся в мире.

Как сообщает агентство, оценка брендов производилась по трем ключевым показателям - финансовая успешность брендовых продуктов или услуг на рынке, роль бренда в процессе решения о покупке и сильные стороны бренда.

Согласно рейтингу Лучшие мировые бренды-2010, прирост стоимости бренда Apple составил 37%. Так, стоимость бренда Apple на сегодняшний день составляет $21 143 млн.

Между тем, среди других активно развивающихся брендов агентство назвало Google с приростом стоимости 36% и BlackBerry с 32% приростом.

Несмотря на высокие темпы роста, в общем рейтинге Apple занял лишь 17 место и уступил традиционным лидерам - Coca Cola, IBM, Microsoft, Google, GE, McDonald's, Intel, Nokia, Disney и HP.

Кроме того, Interbrand назвал факторы, которые негативно повлияли на стоимость бренда Apple в 2010 году. Среди них - технические проблемы iPhone 4 и отсутствие активного публичного освещения социально ориентированной деятельности компании

Напомним, ранее Interbrand назвал самые дорогие бренды в мире. Так, в первую десятку самых дорогих брендов мира вошли девять американских брендов и один финский бренд Nokia. Лидирующие позиции с 2001 года в рейтинге удерживают Coca-Cola, Microsoft и IBM.

По материалам РИА Новости