Недропользователи допустили нарушения при заключении сделок на сумму 150 млрд. тенге

Министерство нефти и газа Казахстана расследует нарушения, допущенные недропользователями в 2010 году при заключении контрактов на закуп товаров, работ и услуг на общую сумму 150 млрд. тенге.

«По итогам 2010 года общая сумма таких сделок, совершенных с нарушениями, составляет порядка 150 млрд. тенге. В результате чего министр дал поручение разобраться с указанными нарушителями и подвести итоги 2010 года с указанием конкретных санкций в отношении каждого из них», - сообщил вице-министр нефти и газа Казахстана Асет Магауов на форуме «Нефть и газ: развитие казахстанского содержания – 2011».

По его данным, в списке нарушителей закона о закупках в недропользовании, в частности, положений о казахстанском содержании, порядка 100 компаний.

«С каждой компанией более детальный анализ проводится. По итогам анализа и переговоров, я думаю, будет принято решение или о применении штрафных санкций, или вопрос о расторжении (контрактов на недропользование) будет детально рассматриваться в зависимости от конкретного случая», - пояснил А.Магауов.

В целом, по его данным, в 2010 году недропользователи осуществили закуп товаров, работ и услуг отечественных компаний на сумму порядка 1 трлн. 480 млрд. тенге. Из них большая часть приходится на работы и услуги, товаров было закуплено лишь на 33,5 млрд. тенге, сообщил вице-министр.

В прошлом году доля казахстанских товаров в закупках недропользователей выросла на 4,8 б.п. до 16,1%, доля казахстанского содержания в работах и услугах выросла на 12,3 б.п. - до 90,3%, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Источник: Profinance.kz