Нефть дешеевет на усилении напряженности относительно ситуации в экономике Китая

Нефть дешеевет на усилении напряженности относительно ситуации в экономике Китая

Мировые цены на нефть уменьшаются в понедельник на фоне опасений инвесторов относительно замедления темпов роста экономики Китая после заявлений лидера страны Си Цзиньпина, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 11.20 по времени Астаны снизилась на 0,19% - до 102,45 доллара за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI сократилась на 0,56% - до 93,62 доллара за баррель.

В прошлую пятницу председатель КНР заявил, что власти не будут жертвовать экологией и стимулировать рост промышленного производства. Ранее в текущем месяце министерство по защите окружающей среды отказалось выдавать одобрение проектам по строительству электростанций, работающих на угле, в ряде регионов. Кроме того, оно обязало 15 компаний, среди которых государственная Hebei Iron&Steel Group, делать выплаты за выбросы сернистого газа.

"Правительство демонстрирует терпимость к замедлению темпов экономического роста, поскольку понимает, что растут опасения по поводу экологической ситуации", - заявил агентству Bloomberg главный экономист Bank of America по Китаю Лю Тин (Lu Ting).

Источник: newskaz.ru