Нефть дешевеет на данных о росте ее запасов в США

Нефть дешевеет на данных о росте ее запасов в США

Мировые цены на нефть снижаются в среду утром, поскольку инвесторы отыгрывают данные Американского института нефти (API) о запасах “черного золота”.

“По состоянию на 07:17 по Киеву стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent теряла 0,83% – до 51,35 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,87%, до 48,73 доллара за баррель”, – говорится в сообщении.

Согласно отчету API, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 28 июля, неожиданно выросли на 1,8 миллиона баррелей, до 488,8 миллиона. При этом аналитики ожидали, что запасы, наоборот, снизятся – на 2,9 миллиона баррелей. “Отчет по запасам нефти от API стал смертельным ударом (для рынка “черного золота” – ред.)”, – приводит агентство Рейтер мнение старшего рыночного аналитика OANDA Джеффри Халли (Jeffrey Halley).

Теперь эксперты ожидают данных Минэнерго США о запасах нефти в стране, которые будут опубликованы позднее в среду. По их прогнозам, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 28 июля, снизились на 0,6%, или на 2,9 миллиона баррелей, до 480,5 миллиона баррелей.