Нефть дешевеет на опасениях нового глобального кризиса

Нефть дешевеет на опасениях нового глобального кризиса

Мировые цены на нефть понижаются в понедельник на фоне заявления президента США Барака Обамы о том, что если власти страны не смогут поднять "потолок" по внешним займам, миру будет грозить новый финансовый кризис, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 8:55 мск понизилась на 0,98 доллара, или на 0,98% - до 99,67 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,5 доллара, или на 0,44% - до 113,33 доллара за баррель.

"В настоящее время все, что каким-либо образом может повлиять на темпы роста экономики США, так или иначе отражается на стоимости нефти", - цитирует агентство Bloomberg экономиста National Australia Bank Ltd. в Мельбурне Бена Уэстмора.

Негатив на рынках "черного золота" поддерживают в том числе опасения, связанные с греческим долгом и возможным замедлением темпов европейского экономического развития на фоне отсутствия общей точки зрения на решение этого вопроса.