Нефть дешевеет на опасениях за спрос на сырье

Нефть дешевеет на опасениях за спрос на сырье

Мировые цены на нефть снижаются в пятницу на фоне обеспокоенности относительно того, что европейский долговой кризис негативно отразится на мировом спросе на "черное золото", свидетельствуют данные торгов.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08.31 мск снизилась на 0,4 доллара, или на 0,4% - до 99,44 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,48 доллара, или на 0,4%, - до 118,11 доллара за баррель.

Ранее стало известно, что решение Еврогруппы о втором плане спасения Греции от дефолта ориентировочным объемом 130 миллиардов евро будет принято на следующей неделе, предположительно в среду.

У цены нефти марки WTI в настоящий момент нет четкого направления, - считает менеджер по продажам сырьевых ресурсов Newedge Group в Токио Кен Хасегава (Ken Hasegawa), которого цитирует агентство Bloomberg. - Если Brent попадет под давление распродаж, то и стоимость WTI опустится ниже 98,5 доллара.

Участники торгов обратили внимание на статданные из Китая, где экспорт в январе сократился на 0,5% - до 149,94 миллиарда долларов, импорт уменьшился на 15,3% - до 122,66 миллиарда долларов. Положительное сальдо внешнеторгового баланса в январе составило 27,28 миллиарда долларов.

Источник: РИА Новости