Нефть дорожает на фоне надежд на улучшение экономической ситуации в Европе

Нефть дорожает на фоне надежд на улучшение экономической ситуации в Европе

Мировые цены на нефть во вторник продолжают расти на фоне надежд инвесторов, что совет министров еврозоны продвинется вперед в вопросы решения долговых проблем региона, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) увеличилась на 0,25 доллара, или на 0,28%, - до 89,58 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,46 доллара, или на 0,41%, - до 112,28 доллара за баррель.

Ранее в понедельник совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) одобрил предоставление Португалии очередного транша внешней финансовой помощи от Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) на 0,8 миллиарда евро, говорится в заявлении совета.

Ранее сообщалось, что совет министров экономики и финансов 27 стран Евросоюза (Экофин) на заседаниях 9 октября может одобрить ослабление условий бюджетной программы Португалии. Без этого Португалии не могут выдаваться очередные транши финпомощи.

Еврогруппа надеется, что Экофин одобрит это послабление. Одобрение Экофина даст возможность выделить 2 миллиарда евро кредитов от временного Европейского механизма финстабильности. Еврогруппа ожидает, что МВФ примет решение к концу текущего месяца. Таким образом, итоговый размер следующего транша должен составить 4,3 миллиарда евро.

Источник: newskaz.ru