Нефть дорожает на новостях из Греции

Нефть дорожает на новостях из Греции

Победа партии "Новая демократия" на парламентских выборах в Греции снизила опасения относительно выхода страны из еврозоны, на фоне чего происходит рост котировок нефти и других сырьевых активов, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.40 мск повысилась на 0,82 доллара, или на 0,98%, - до 84,85 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,86 доллара, или на 0,88%, - до 98,47 доллара за баррель.

"Новая демократия" получила 29,7% голосов и 129 мест в 300-местном парламенте страны, в то время как леворадикальная коалиция СИРИЗА, выступавшая за разрыв соглашений с международными кредиторами, набрала 26,9% голосов и получит 71 мест. Левоцентристская партия ПАСОК набирает 12,3% и претендует на 33 места. Лидер "Новой демократии" Антонис Самарас уже заявил, что правительство с участием его партии будет соблюдать кредитное соглашение с ЕС и МВФ.

"Результаты оказались хорошими. Риски несколько ослабли, хотя Европе предстоит решить еще множество проблем", - заявил агентству Bloomberg главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер (Ric Spooner).

Кроме того, по словам Спунера, для сохранения позитивной динамики цен на "черное золото" необходима политическая стабильность в Саудовской Аравии. 16 июня скончался брат короля страны, наследник престола принц Наиф ибн Абдель Азиз аль-Сауд. Теперь специальный совет членов королевской семьи должен определить нового наследного принца.

Источник: РИА Новости