Нефтяной фонд Норвегии откажется от инвестиций в нефть и газ

Нефтяной фонд Норвегии откажется от инвестиций в нефть и газ

Крупнейший в мире суверенный фонд с активами в $1 трлн намерен отказаться от инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Об этих планах объявили представители центробанка Норвегии. Фонд, созданный за счет доходов Норвегии от добычи нефти и газа, владеет акциями нефтегазовых компаний на сумму около $40 млрд, но организация больше не хочет зависеть от нефтегазового рынка и рисковать благосостоянием будущих поколений норвежцев.

Отказ Государственного глобального пенсионного фонда Норвегии (бывший нефтяной фонд) от инвестиций в нефть и газ поможет диверсифицировать активы и снизить риски, сообщили представители центробанка Норвегии в официальном заявлении. «Таким образом мы хотели бы распределить риски, которые могут повлиять на государственное благосостояние. И мы скорее добьемся этой цели, если избавимся от рисков, связанных с нефтью», — цитирует Bloomberg заместителя управляющего ЦБ Норвегии Эгила Матсена.

Прекращение инвестиций в нефтегазовую отрасль повлечет за собой отказ от акций таких гигантов, как Exxon и Shell, на сумму около $40 млрд.

Предложение нефтяного фонда должно рассмотреть министерство финансов. Ведомство изучит ситуацию и примет окончательное решение не раньше осени 2018 года. На данный момент основанный в 1990-е годы норвежский фонд считается самым крупным суверенным фондом в мире. В сентябре совокупная стоимость его активов превысила $1 трлн. В 2016 году половина активов организации поступила за счет начисления процентов с инвестиций, а 45% — за счет выручки от продажи нефти и газа.

Представители нефтяного фонда уверяют, что на их решение не повлияло состояние нефтегазовой индустрии в целом или прогнозы о будущем цен на нефть. Главной причиной беспокойства стало текущее колебание цен на рынке. При этом, как сообщает Bloomberg, через несколько часов после заявления фонда индекс Stoxx Europe 600 Oil and Gas просел на 0,3%.

Ранее фонд продал большую часть своих угольных активов. Фонд принимает такие решения из этических соображений, которые учитывают экологическую ситуацию, а также факты, связанные с торговлей оружием и правами человека. Инвестиции Норвегии в ископаемое топливо постоянно становятся объектом пристального внимания общественности.