Немецкие квартиросъемщики получат доступ к солнечной энергии от крыш

Немецкие квартиросъемщики получат доступ к солнечной энергии от крыш

Бундестаг одобрил закон, согласно которому съемщики жилья получат право распоряжаться солнечной энергией, полученной от панелей на крышах многоквартирных домов. Правительство Германии полагает, что системой, которая вступит в силу осенью, воспользуется не менее 3,8 млн квартиросъемщиков.

Парламент Германии принял закон о регулировании солнечной энергии в жилых многоквартирных домах. Как сообщает Bloomberg, квартиросъемщики смогут воспользоваться солнечной энергией по тарифу 2,2-3,8 евроцента за кВт*ч. Льготы не будут действовать, если объем потребления солнечной энергии превысит 500 мегаватт в год. Также под закон попадают только солнечные установки мощностью до 100 кВт.

Излишки энергии будут поступать в общую сеть и компенсироваться. Кроме того, арендаторы жилья получат право продавать излишки энергии своим арендодателям, если те проживают в том же доме или по соседству.

Предполагается, что системой воспользуются более 3,8 млн квартиросъемщиков, а новый закон поспособствует распространению солнечной энергии в больших городах. Лишь 50% жителей Германии владеют собственным жильем в стране, другая половина снимает дом, комнату или квартиру. Однако до принятия закона арендаторы не могли воспользоваться преимуществами солнечной энергетики.