Невероятно: богатство американцев после кризиса выросло на $20 триллионов

Невероятно: богатство американцев после кризиса выросло на $20 триллионов

Совокупное состояние домохозяйств США за неполные пять лет, прошедших после кризиса, увеличилось на 20 триллионов долларов. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на статистику Федеральной резервной системы. В первую очередь на благосостоянии населения положительно сказался рост фондовых рынков и подорожание недвижимости.

По данным ФРС, в июле-сентябре 2013 года общее состояние американцев выросло на 2,6 процента и достигло 77,3 триллиона долларов. В 2008 году аналогичный показатель находился на отметке 57,2 триллиона.

Как указывает AP, несмотря на рост общего благосостояния американцев, разрыв между богатыми и бедными сохраняется. 10 процентов домохозяйств с самыми большими доходами владеют около 80 процентов акций.

В сентябре этого года сообщалось, что имущественное расслоение в США достигло максимума за последние сто лет. Один процент самых богатых американцев в 2012 году получил 19,3 процента всех доходов домохозяйств. Предыдущий рекорд был установлен в 1927 году, накануне Великой Депрессии, когда на долю одного процента американских богачей пришлось 18,7 процента дохода всех домохозяйств страны.

Стабильно увеличивающееся состояние американцев является одним из основных факторов, благодаря которому восстанавливающаяся после рецессии экономика США обеспечит себе рост в следующем году. Во Всемирном банке ожидают, что ВВП страны в 2014-м поднимется на два процента.

Источник: Лента.Ру