Nokia увеличила эффективность подводного кабеля Facebook в 2,5 раза

Nokia увеличила эффективность подводного кабеля Facebook в 2,5 раза

Nokia Bell Labs провела тестирование технологии увеличения пропускной способности оптоволокна на подводном кабеле Facebook, который соединяет Нью-Йорк и Ирландию. В результате эффективность кабеля увеличилась в 2,5 раза.

Исследователи из Nokia Bell Labs при помощи технологии PCS добились увеличения пропускной способности существующего оптоволокна. В ходе тестирования технологии на подводном кабеле Facebook длиной 5500 км, который проходит через Атлантический океан, компании удалось увеличить скорость передачи данных до 250 Гбит/с.

Технология PCS (Probabilistic Constellation Shaping) модифицирует вероятность, с которой используются сигнальные точки на обоих концах кабеля. Обычно все сигнальные точки используют одинаковую частоту, однако PSC задействует точки с высокой амплитудой реже, чем точки с меньшей, и в результате передаваемый сигнал становится устойчивей к помехам. Это позволяет увеличить скорость передачи данных.

Ранее при помощи той же технологии инженеры из Nokia Bell Labs совместно с исследователями из Deutsche Telekom T-Labs и Мюнхенского технического университета добились скорости передачи данных по оптоволоконному кабелю в 1 Тбит/с. Это примерно в 1000 раз быстрее, чем у Google Fiber.